Sezioni e gruppi regionali Sigea aggiornati ad agosto 2020

Sezione Abruzzo (mandato 2020-2023) – email abruzzo@sigeaweb.it
Silvano Agostini (Segretario)
Rosanna Caputo (Consigliere)
Daniela De Angelis (Tesoriere)
Violetta De Luca (Vice Presidente)
Gianluca Esposito (Consigliere)
Angela Faraone (Consigliere)
Adele Garzarella (Presidente)

Costituita la Sezione SIGEA-APS Basilicata ed eletto il primo Consiglio Direttivo Regionale - email basilicata@sigeaweb.it
Mario Bentivenga (Vice Presidente)
Giammarco Guidetti (Presidente)
Antonio Junior Iannibelli
Salvatore Lucente (Tesoriere)
Donato Masiello
Marilena Merlino (Segretaria)
Domenico Micucci
Antonio Minervino Amodio
Salvatore Oliveto

Sezione Calabria (mandato 2020-2023) – email calabria@sigeaweb.it
De Luca Luigi (Segretario)
De Pascale Francesco (Consigliere)
Mastroianni Davide (Vice Presidente)
Nigro Carmine Geologo (Consigliere)
Osso Gaetano (Presidente)

Sezione interregionale Campania-Molise (mandato 2017-2020) – email campaniamolise@sigeaweb.it
Valeria De Gennaro (Consigliere)
Vincenzo Landi (Tesoriere)
Gianluca Macoretta (Consigliere)
Francesco Manfredi Selvaggi (Consigliere)
Gaetano Sammartino (Presidente)
Rosario Santanastasio (Segretario)
Angelo Sanzò (Vice Presidente)

Gruppo Emilia Romagna (mandato in fase di rinnovo) – email emiliaromagna@sigeaweb.it
Fabio Oliva (Referente regionale)

Sezione interregionale Friuli Venezia Giulia - Trentino Alto Adige – Veneto - Nord-Est (mandato 2019-2021) – email nordest@sigeaweb.it
Elena Bellen (Vice Presidente)
Eric Pavan (Consigliere)
Maria Margherita Pertile (Segretario)
Federico Toffoletto (Consigliere)
Nicola Zagato (Consigliere)
Pietro Zangheri (Presidente)

Sezione Lazio (mandato 2021-2023) - email: lazio@sigeaweb.it
Eugenio Di Loreto (Presidente)
Maria Di Nezza (Vicepresidente)
Aleandro Tinelli (Vicepresidente)
Maurizio Lanzini (Tesoriere)
Marina Fabbri (Segretario)
Giorgio Cesari (Consigliere)
Ilaria Falconi (Consigliere)
Carlo Rosa (Consigliere)
Roberto Di Tinno (Consigliere)

Sito web: http://lazio.sigeaweb.it

sigea lazio

 
Sezione Liguria (mandato 2020-2022) – email liguria@sigeaweb.it
Giuliano Antonielli (Consigliere)
Guido Paliaga (Presidente)
Luigi Perasso (Consigliere)
Alessandro Scarpati (Vice Presidente)
Martino Terrone (Segretario)

Sezione Lombardia - email: lombardia@sigeaweb.it
Massimiliano Fazzini
Paola Guado (Vice Presidente)
Gianluca Lattanzi (Presidente)
Claudia Meisina
Miriana Petrolo (Segretario)
Roberto Secchi (Tesoriere)
Luca Tobiola

Sezione Marche (mandato 2020-2022) – email marche@sigeaweb.it
Gigliola Alessandroni (Presidente)
Enrico Gennari (Consigliere)
Massimiliano Fazzini (Consigliere)
Endro Martini (Vice Presidente)
Giovanna Massacci (Segretario)
Simona Palazzetti (Consigliere)
Paola Pino D'Astore (Tesoriere)
Anita Stagnozzi (Consigliere)
Silvia Stagnozzi (Consigliere)

Gruppo Piemonte – Val d’Aosta (mandato 2020-2022)
Paolo Sassone (Referente regionale)

Sezione Puglia (mandato 2017-2020) – email puglia@sigeaweb.it
Fabio Elio Buzzanca (Consigliere)
Brunella Favia (Tesoriere)
Antonio Fiore (Consigliere)
Francesco Frattaruolo (Consigliere)
Magda Gallo Maresca (Consigliere)
Vincenzo Iurilli (Segretario)
Raffaele Lopez (Presidente)
Antonio Marte (Consigliere)
Oronzo Simone (Vicepresidente)
Salvatore Valletta (Consigliere)
Sabino D. Zellino (Consigliere)

Sito web: http://puglia.sigeaweb.it

sigea puglia

Gruppo Sardegna
Referente: Laura Cadeddu

Sezione Sicilia (mandato 2021-2026) – email sicilia@sigeaweb.it
Sergio Di Marco (Presidente)
Vincenzo Piccione (Vice Presidente)
Girolamo Culmone (Consigliere)
Valeria Lo Preisti (Segretario)
Antonio Stroscio (Tesoriere)
Francesco Cancellieri (Consigliere)
Girolamo Culmone (Consigliere)
Riccardo Ferraro (Consigliere)
Alberto Rosciglione (Consigliere)
Michele Orifici (Consigliere)

Gruppo Toscana (mandato 2017-2020) – email toscana@sigeaweb.it
Francesco Stragapede (Referente regionale)

Gruppo Umbria (mandato 2019-2022) – email umbria@sigeaweb.it
Francesco Brunelli (Referente regionale)